• 29 мая 2019, среда

1942 дня назад
29 мая 2019, начало в 19:00
ул. Большая Переяславская, 15

В рамках проекта "Экскурсионная среда" приглашаем всех желающих на экскурсионные прогулки по историческим местам Мещанского района

Экскурсия начнётся в библиотеке № 1 им. А.С. Грибоедова, являющейся одной из старейших в Москве, созданной в 1910 году, как учреждение, призванное увековечить память А.С. Грибоедова. По сути, это было первое памятное место в России, посвящённое выдающемуся поэту, драматургу и дипломату. В ходе экскурсии пройдёт знакомство с мемориальной историко — литературной экспозицией, включающей издания ХIX — начала XX века, фотографии, рисунки, открытки, театральные программы постановок комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Далее маршрут пройдёт по Орлово — Давыдовскому переулку. Здесь находятся корпуса бывшей Детской больницы имени святой равноапостольной княгини Ольги, основанной в 1886 году. На этих зданиях сохранились редкие мозаичные изображения святого великомученика целителя Пантелеймона и покровительницы больницы святой равноапостольной княгини Ольги.

Далее по проспекту Мира экскурсионный маршрут пройдёт в сторону Садового кольца с остановкой у дома № 30 по Проспекту Мира, где в 1910 — 1924 годах жил и работал поэт, литературный критик, один из основоположников русского символизма Валерий Яковлевич Брюсов.

Перед самым выходом к Сухаревской площади обратим внимание на дом № 5 по Проспекту Мира — "Чайный дом" на Мясницкой улице, некогда принадлежавший купцам Перловым — «чайным королям дореволюционной России».

Сухаревская площадь – одно из тех мест Москвы, которому посвящены страницы книги В.А. Гиляровского «Москва и москвичи». События, происходившие здесь, запечатлены в книге А.Н. Филимона, вышедшей в серии ЖЗЛ «Яков Брюс». О знаменитой Сухаревой башне, разрушенной в 30-е годы прошлого века, бытует множество историй и легенд. Некоторые события книги Нины Соротокиной «Трое из Навигацкой школы», происходящие в Сухаревой башне, легли в основу фильма «Гардемарины, вперёд!»

Экскурсию проведёт Сабина Израйлевна Забелышинская, главный библиограф библиотеки № 1 им.  А. С. Грибоедова

Телефон для справок: +7 495 680 58 83