Здесь начинается Москва

Экскурсия-прогулка ко Дню города Москвы

Экскурсии и путешествия 16+

В летописях Древней Руси первое упоминание об основании Москвы связано с местностью под названием Кучково поле, находящейся на территории современного Мещанского района между Лубянской площадью и Сретенским бульваром. Именно там, в доме Стефана Кучко, остановился по пути во Владимир киевский князь Юрий Долгорукий. Исторически вдоль этих мест проходила главная дорога Руси, ведущая в северные земли. Дорога шла от современной Лубянской площади, по улице Большая Лубянка, Сретенка и далее по Проспекту Мира. Именно по этой старинной московской дороге, которая ранее называлась Святой и Троицкой и пройдёт маршрут экскурсии.

Экскурсионная прогулка начнётся в Библиотеке № 1 имени А.С. Грибоедова, где будет представлена презентация с архивными фотографиями и рисунками некоторых не сохранившихся столичных достопримечательностей и построек ушедших времен.  Затем пройдём по Проспекту Мира в сторону Сухаревской площади и улицы Сретенки с остановками у особняков купцов Баевых, Набилковых, Кузнецова, Перловых, увидим храм святителя Филиппа Митрополита и церковь Живоначальной Троицы в листах. Основываясь на архивных фотографиях, узнаем историю Сухаревой башни и старейшей московской улицы — Сретенки, которая начиналась когда-то от Кучкова поля и была населена многими знаменитыми людьми.

Экскурсию проведёт Сабина Забелышиская (главный библиограф Библиотеки № 1 имени А.С. Грибоедова)

Встреча участников и начало экскурсии: Библиотека № 1 имени А.С. Грибоедова (ул. Большая Переяславская, д. 15)

Окончание экскурсии: Сухаревская площадь (ст. м. "Сухаревская")

Справки по телефону 8(495)680-58-83

*фото из архива Библиотеки № 1 имени А.С. Грибоедова

11 сентября 2021 16:00–18:00

ул. Большая Переяславская, д. 15 (Библиотека № 1 имени А.С. Грибоедова)

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета