Мещанка: перелистывая страницы

В рамках проекта "Экскурсионная среда" приглашаем всех желающих на экскурсионные прогулки по историческим местам Мещанского района

Экскурсии и путешествия 16+

Экскурсия начнётся в библиотеке № 1 им. А.С. Грибоедова, являющейся одной из старейших в Москве, созданной в 1910 году, как учреждение, призванное увековечить память А.С. Грибоедова. По сути, это было первое памятное место в России, посвящённое выдающемуся поэту, драматургу и дипломату. В ходе экскурсии пройдёт знакомство с мемориальной историко — литературной экспозицией, включающей издания ХIX — начала XX века, фотографии, рисунки, открытки, театральные программы постановок комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Далее маршрут пройдёт по Орлово — Давыдовскому переулку. Здесь находятся корпуса бывшей Детской больницы имени святой равноапостольной княгини Ольги, основанной в 1886 году. На этих зданиях сохранились редкие мозаичные изображения святого великомученика целителя Пантелеймона и покровительницы больницы святой равноапостольной княгини Ольги.

Далее по проспекту Мира экскурсионный маршрут пройдёт в сторону Садового кольца с остановкой у дома № 30 по Проспекту Мира, где в 1910 — 1924 годах жил и работал поэт, литературный критик, один из основоположников русского символизма Валерий Яковлевич Брюсов.

Перед самым выходом к Сухаревской площади обратим внимание на дом № 5 по Проспекту Мира — "Чайный дом" на Мясницкой улице, некогда принадлежавший купцам Перловым — «чайным королям дореволюционной России».

Сухаревская площадь – одно из тех мест Москвы, которому посвящены страницы книги В.А. Гиляровского «Москва и москвичи». События, происходившие здесь, запечатлены в книге А.Н. Филимона, вышедшей в серии ЖЗЛ «Яков Брюс». О знаменитой Сухаревой башне, разрушенной в 30-е годы прошлого века, бытует множество историй и легенд. Некоторые события книги Нины Соротокиной «Трое из Навигацкой школы», происходящие в Сухаревой башне, легли в основу фильма «Гардемарины, вперёд!»

Экскурсию проведёт Сабина Израйлевна Забелышинская, главный библиограф библиотеки № 1 им.  А. С. Грибоедова

Телефон для справок: +7 495 680 58 83

* автор фото Александр Иванов (источник um.mos.ru/houses/strannopriimnyy_do...)

26 мая 2021 19:00–21:00

Библиотека№ 1 имени А. С. Грибоедова (ул. Большая Переяславская, 15)

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета