• 9 октября 2019, среда
  • Москва, м. "Проспект Мира" (радиальная), (сбор у выхода из метро)

По Мещанской слободе: в гости к художникам и артистам

9 октября 2019 c 19:00 до 20:30
м. "Проспект Мира" (радиальная), (сбор у выхода из метро)

Знакомство с историей Мещанского района, именами и судьбами людей, определившими развитие центрального района столицы

В рамках цикла "История Мещанского района в лицах и событиях" мы продолжаем прогулки по Мещанской слободе.

На экскурсии пройдемся маршрутами, которыми ходили и вдохновлялись знаменитые творческие личности: В. Васнецов, В. Зайцев, С. Говорухин, В. Высоцкий и многие-многие другие. До наших дней сохранились исторические постройки Мещанской слободы – доходные дома, купеческие особняки и храмы, над созданием которых трудились известнейшие архитекторы.

Начнем нашу прогулку от ст. м. «Проспект Мира» (радиальная) и увидим дом, где работает «Красный Диор» Вячеслав Зайцев.  Имя знаменитого московского бытописателя Владимира Гиляровского теперь присвоено 2-й Мещанской. Дом-музей Михаила Щепкина расположился на бывшей 3-й Мещанской, которая теперь носит имя этого великого основоположника русской актерской школы. А недалеко проживал Марк Бернес, за поворотом – Юрий Богатырев.

Отдельно, словно в другом мире, стоит в Мещанской слободе Теремок — он словно сошел с полотен Васнецова. Мы увидим дом Правдиной – где кошелек подбросили… «Каселёк-каселёк… Какой каселёк?!».  А еще Мещанская слобода — это память громких имен, тех, кто в разное время жил и творил на этих улочках.

Экскурсию проведёт библиотекарь, краевед — экскурсовод Юлия Викторовна Безносик

Телефон для справок: +7 (495)680-58-83