• 7 сентября 2019, суббота
  • Москва, Библиотека № 1 имени А. С. Грибоедова ул. Большая Переяславская, д. 15

Прогулка для любознательных

7 сентября 2019 c 11:00 до 13:00
Библиотека № 1 имени А. С. Грибоедова ул. Большая Переяславская, д. 15

Библиотека № 1 имени А. С. Грибоедова приглашает на экскурсию — прогулку по историческим и современным местам, улицам и переулкам Мещанского района

Мещанский район — один из старейших районов Москвы, история которого начинается с момента основания города. Он знаменит своими архитектурными сооружениями и храмами, созданными по проектам выдающихся архитекторов – В.  Баженова, М. Казакова, Е. Назарова, Ф. Шехтеля, Р. Клейна и других.

Здесь в разное время жили А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. П. Чехов, В. Я. Брюсов, художники В. Васнецов, В. Суриков, известные врачи, такие как доктор Гааз и другие.

Наша прогулка рассчитана на два часа и начнётся в 11:00 в Библиотеке № 1 имени А. С. Грибоедова, где Вы увидите исторические фотографии из прошлого района, в том числе и тех объектов, которые не сохранились. Далее пройдём по Орлово-Давыдовскому переулку мимо здания бывшей детской больницы Святой Ольги и по проспекту Мира, бывшей Первой Мещанской, или как её называли ещё раньше - Святой дороге, по которой и выйдем к Сухаревской площади.

Вы увидите дома знаменитых купцов — меценатов Ф. Набилкова, И. Баева, М. Кузнецова, Перловых и прикоснётесь к истории этих семей. Пройдём мимо Ботанического сада (Аптекарский огород), созданного Петром I. На Сухаревской площади Вы узнаете историю знаменитой Сухаревой башни и странноприимного дома, основанного графом Шереметевым, в котором ныне располагается НИИ им. Н. В. Склифософского.

Автор и ведущая экскурсионной программы — главный библиограф Библиотеки № 1 имени А. С. Грибоедова — С. И. Забелышинская.

Сбор участников у входа в Библиотеку № 1 имени А. С. Грибоедова (ул. Большая Переяславская, д. 15)

Телефон для справок: 8(495)680-58-83